Pessoal Docente

Departamento de Educação Pré-escolar

Ana Cristina Freire Amado
Maria Celeste Macedo Dinis
Maria da Conceição Martins Vieira Carvalho
Maria da Conceição Oliveira Sousa
Maria da Glória Dias Cerqueira da Costa
Maria de Fátima Rodrigues S. Lobo Carvalho
Maria de Lurdes Simões Cunha Melo
Maria do Céu Vieira Crespo Pimenta Castro Mesquita
Maria Elsa Padrão Ferreira Cruz Dias Mendanha
Maria Hermínia dos Santos Oliveira
Maria Manuela Veloso de Carvalho
Zulmira Adelina Pereira de Oliveira

Departamento de Primeiro Ciclo

Ana Margarida Carneiro Fernandes
Ana Maria Borges Fonseca
Ana Maria Costa Vieira Castro Sampaio
Ana Paula Rua da Silva Malheiro Pereira dos Reis
Anabela de Jesus Gonçalves de Araújo Gomes Guimarães
Andreia Alexandra Teixeira Jardim
Anita Maria Domingues da Ribeira
Artur Carlos Lima Silva
Bernardino Amorim do Rego
Carla Alexandra Marques Seiceira
Carla Manuela Fernandes dos Santos
Carla Sofia Gomes de Oliveira
Carla Sofia Fernandes Monteiro
Célia Fernanda Nogueira Matos
Cristina Maria Martins Goulão Gonçalves
Dulce Maria Dias Rodrigues Rosário
Esmeraldina Iria Cardoso Fonseca Ribeiro
Estefânia dos Reis
Fernanda Maria Azevedo Ferreira Fonseca
Fernanda Manuela Vilaça Fonseca Dias
Georgina da Conceição Martins Pinto
Isabel Maria Sampaio Machado Silva Pereira
Isabel Maria Maia Monteiro
Isilda Maria da Silva Moreira Macedo
Ivone Lima Machado
Joaquim Amorim Costa e Silva
Joaquim António Almeida Pereira
Jorge Luís Fernandes Pimentel
Jorge Manuel dos Santos Marcelino
José Pedro Afonso de Araújo Costa
Liliana Manuela de Castro Pereira
Lúcia Maria Correia Teixeira
Lucília Branca Sousa Pereira Nascimento
Luís Paulo de Gonçalves Biscaia Dias
Luísa Maria Granjo Vaz Lopes
Marcela Cristiana Azevedo Macedo
Márcia Andreia Gomes Marinho
Maria Alice Leitão Pereira Carvalho
Maria Cecília Machado Nogueira
Maria da Conceição Oliveira Azevedo Araújo
Maria da Graça Azevedo de Sousa Cruz Pereira
Maria de Fátima Miranda Araújo
Maria de Fátima Guimarães Ortiga
Maria do Sameiro Vilas Boas Maia
Maria Felismina Pinto Durães
Maria Goreti Pereira Peixoto
Maria Isabel Silva Carvalho e Sacramento Monteiro
Maria Joaquina Barbosa da Costa Simões da Costa
Maria José Correia Marinho
Maria Luísa Costa Macedo Veloso
Maria Margarida da Silva Pinto
Maria Natividade Monteiro Pereira Silva
Maria Paula Pereira Carvalho Viana
Mónica Sofia Figueiredo Rosário Silva
Nívea Maria Gonçalves de Andrade
Patrícia Raquel Teixeira Ramos
Paula Cristina Marques Fundevila
Paula Maria Rodrigues Costa Azevedo
Pedro José Maia Alexandre de Freitas Afonso
Raquel Fernanda Figueiredo Rosário Silva
Renato Manuel Faria Rodrigues
Ricardo Filipe da Silva Cunha
Rosina Marisa Caetano Saraiva Marques
Vânia Carina Ferreira Lemos
Vera Alexandra de Almeida Moreira
Vítor Emanuel Araújo Sousa
Zélia Maria Monteiro Gonçalves

Departamento de Línguas

Subdepartamento de Espanhol

Carina Isabel Sampaio Alves
Marcelino António Araújo Leal
Vânia Madalena Sampaio Faria

Subdepartamento de Francês

Deolinda Silva Torres de Azevedo
Helena Susana Moreira Rangel
Maria Isabel Oliveira Lima
Maria de Fátima Pereira de Azevedo
Sílvia do Couto Pinho

Subdepartamento de Inglês

Ana Maria Mesquita Dias
Ana Paula Ferreira Pinto
Carla Manuela Ribeiro Machado
Carla Maria Carvalho Quintelas
Cláudia Manuela Kallenbrunnen Sequeira Azambuja
Eugénio Clemente Rebelo Alves
Isabel Cristina Botelho Oliveira
Judite Celeste Ribeiro Costa
Julieta Cristina Marques Almendra
Luísa Eulália Afonso Madureira
Luísa Maria Carneiro Mendonça
Maria Cristina Cruz Santos
Maria da Conceiçäo Miranda Costa Cunha
Maria de Lurdes Simões da Silva
Maria Fernanda Sampaio da Costa
Maria Filomena Alves Miranda
Maria José Bezerra da Silva Ribeiro
Maria José da Costa Ferreira
Paula Alexandra Neves Garizo

Subdepartamento de Português

Agostinha Maria Oliveira Guimarães
Alzira da Graça Silva Sá Araújo
Ana Maria da Silva Teixeira Peres
Ana Maria Paulo Fraga Santos Oliveira
Ana Paula Carvalho Vilaça
Ângela Sofia Lopes Araújo Enes
Armando Jorge Coelho Ferreira
Augusta Maria Costa Mesquita
Carla Maria Lopes Ribeiro
Cristiana Isabel Lopes Araújo
Elizabete do Nascimento Cerqueira
Florinda Rosa Rodrigues Faria
Helena Maria Cardoso da Cruz Moreira Alves
João Jesus Vieira Silva
João Paulo Braga Correia Silva
Joaquim Almeida dos Santos e Silva
Joaquim Dias Sá Marques
José Jorge Martins Morais
Júlia Fernanda Mirra Marques
Júlio Manuel Fontes Sá
Laurinda Maria Mendes Fonte Fernandes
Luísa da Mota Batista Veloso
Margarida Fernanda da Fonseca Sá
Maria Amélia Gomes Ferreira
Maria Augusta Carvalho Ferreira da Costa
Maria Augusta Vieira de Castro
Maria de Fátima Campos Costa
Maria Fernanda Ribeiro de Magalhães
Maria Helena Pinto Machado Ruivo
Miguel Rego de Brito
Palmira Lima Castro Simões Carvalho
Regina Maria Guedes Paixão
Teresa Maria Almeida de Sousa e Silva Rainha

Departamento de Ciências Humanas e Sociais

Subdepartamento de Economia e Contabilidade

Eugénia Maria de Faria Carvalho
Maria Isabel Dias Araújo
Nuno Manuel da Costa Soares Varajão Barbosa
José Manuel Ferreira Fernandes
Liliana Monteiro Serra Cruz

Subdepartamento de Educação Moral e Religiosa Católica

Ana Maria David Mano Mendes
Fernando António Carvalho Silvestre
Paula Alexandra Gomes Rodrigues

Subdepartamento de Filosofia

Anselmo Pereira Freitas
Carla Susana Ferreira Coelho
Carlos Manuel Matos Teles Almeida
Cláudia Mariana Gonçalves de Oliveira
Eliseu Nascimento Marta
Goreti Maria Marques de Azevedo
João Carlos Gonçalves Silva Pereira
José Armando Mendes Ribeiro
José Luís Domingues
Luísa Fernanda Marques Matos Ferreira Barbosa
Manuel Afonso Vaz de Sousa
Maria de Fátima Ferreira Moutinho
Sandra Manuela Gonçalves de Queiróz Martins

Subdepartamento de Geografia

Ana Maria Frota Lobo Passos
José Aparício Correia Vilaça
Luís Ricardo Proença Guimarães
Luzia Maria Oliveira Pinto
Maria Augusta Araújo Fontes Santos
Maria de Fátima Fonseca Cerqueira
Maria Graça Dias Reis Oliveira Maia
Maria Teresa Moreira Baptista
Marta Cristina Pereira Vida

Subdepartamento de História e História e Geografia de Portugal

Afonso Ferrand de Almeida Múrias dos Santos
Aurora Anjos Guimarães Ferreira Marques
Elisa Maria Domingues Costa
Eugénia Maria Silva Oliveira
Haidé Eunice Gonçalves Leite
Joana da Conceição dos Santos Mourão do Vale
Joaquim Gomes Fernandes
José António Capa Dias
Luís Filipe Moreira Alves do Carmo Reis
Maria Arminda Correia Lima
Maria Cristina Ramôa Dias
Maria de Fátima Gonçalves de Oliveira
Maria Fernanda Leal Correia Ferreira
Paula Cristina Areias Moreira de Araújo Moretto

Departamento Ciências Exatas, Experimentais e Tecnologias

Subdepartamento de Ciências Naturais, Biologia e Geologia

Amélia Rosa Rodrigues Ribeiro Dias
Ana Helena Guerra Lourenço Gonçalves Garcia
Ana Margarida Pinho Ruivo Guerra
Ana Paula Oliveira Marinho Pinto
Andreia Maia Oliveira
Ângela Cristina Rey Soares Ferreira
António Manuel Leitão Macedo Varela
Carlos Manuel Gonçalves de Castro

Célia Machado Marinho
Cristina Isabel Santos Almeida Bem
David Serén Viana Pais Garcia

Elisabete Maria Lopes Paiva Nunes Lopes
Isabel Manuela de Sá Pereira Faria
Maria Amália Monroy Zamith Piedade
Maria Amélia Martins da Costa Machado
Maria da Conceição Ferreira Cunha Carvalho
Maria do Céu Mota Rocha Araújo Marques
Maria Fernanda Raposo Silva Azevedo

Maria Goreti Costa Pereira
Marta Simões de Pinho Alves Sá
Nuno Alberto Marques Salgado
Paula Cristina Chaves Barroso
Ricardo Jorge Fernandes Lanção
Rosária Maria Araújo Ferreira Silva

Sandra Cristina Leitão Rodrigues
Sónia Sofia Catarino Barreiras
Telma Maria de Sousa Santos Fernandes

Subdepartamento de Física e Química

Alexandra Maria Reis Santos Lopes Maia
Ana Maria Costa Veloso Azevedo
Ana Maria Gonçalves Portela dos Santos
António Sérgio Rebelo Martins
Carlos Joaquim Ribeiro Pereira
Débora Magalhães Martins Machado Sá
Eunice Isabel Correia Carvalhal
João Pedro Paçô Rodrigues
Jorge Manuel Miranda Mourão Peixoto
Liliana Sameiro Monteiro da Costa
Luís de Melo Pereira
Maria de Fátima da Silva Ferreira
Maria Manuela Borges Madureira
Nuno Manuel Ribeiro da Costa
Rosa Maria Dias de Azevedo Vieira
Sílvia Cláudia Moreira Machado
Teresa Manuela Ferreira Rocha Martins

Subdepartamento de Informática

Alexandre José Pinto Machado
Ana Maria Almeida Santos e Silva Rocha
Ana Maria Passos Rocha
Anabela Guimarães Coelho Mendes
Cláudia Maria Oliveira Campos Pereira Serra Duque
Eliana Andrea Moreira Dourado
João Paulo Pereira Araujo Carneiro
Manuel José Machado Oliveira
Maria Assunção Falardo Azevedo Veloso
Maria de Lurdes Pereira Oliveira
Maria Inês Ferraz Gama Bras Mateus Sousa
Maria José Mendes Carneiro

Subdepartamento de Matemática

Ana Cláudia Maciel Gomes
Ana Paula da Costa Ribeiro
Anabela dos Santos Ramos
Ângela Maria de Aguiar Leite
Arnaldina Conceição Ferreira Maia
Barbara Vilamarim Alvar de Carvalho
Camila Maria Antunes Carvalho
Carlos Manuel Gonçalves de Castro
Célia Eduarda Ferreira Oliveira
Cremilde dos Anjos dos Santos Pinto
Joana Filipa Amorim Pires
Jorge Luciano Silva Carvalho
José Augusto Sequeira Ribeiro Rosário
Luísa Maria Correia Ramos
Margarida Maria Marques F Ramos Araújo
Maria Adelina Simões da Cunha
Maria Alcina Marinho de Oliveira
Maria do Carmo Costa Andrade
Maria Fernanda Gonçalves Sousa
Maria Florinda Sousa Lopes
Maria Helena Lopes Ribeiro Falcão
Maria José Queirós Santos Carneiro
Maria Manuel Couto do Espírito Santo da Cunha
Maria Teresa Dias Pereira
Ofélia Jesus Gaspar Cruz
Paula Maria Santos Fonseca Moreira
Paula Sofia Barbosa Silva
Ricardo Joaquim Alves Ferreira
Rui Alexandre Ferreira Barbosa Oliveira
Sara Mª Ferreira Ribeiro Azevedo Brito
Sílvia Filipa Gomes de Carvalho
Teresa Eduarda Freitas Oliveira
Teresa Rosa Goncalves Azevedo

Departamento de Expressões

Subdepartamento de Artes Visuais

Ana Maria Ilhão Moreira Carvalho
António Alexandre Moreira da Sousa
António Carlos Oliveira Pinto
Carlos Manuel Ribeiro Gomes
Catarina Sofia da Silva Pereira Teixeira
Cristina de Freitas Teixeira Sousa
Cristina Maria Domingues Abreu
Fernando José da Silva Esperança Mourão
Filipe José Raposo Aguilar Cerqueira
João Alberto da Cunha Pinho
João Pedro Matos de Almeida Pessanha
Jorge Manuel Gonçalves de Matos
Luís Filipe Laranja Freitas
Miguel Ângelo Ramos da Fonseca
Nuno Gonçalves Antunes
Nuno Telmo Oliveira Lopes Freitas
Sónia Valéria Pereira Seixas
Susana Maria Cruz Ferreira
Susana Ribeiro Machado Cruz da Silva Marques
Teresa Cristina Leal Martins

Subdepartamento de Educação Física

Adão Alberto Aroso Ribeiro
Adelino Campos Silva
Alexandra Maria Sarmento Ribeiro da Silva
Ana Luísa Silva Campos
Carla Maria da Silva Pereira
Carlos Alberto Inocêncio Rodrigues
Carolina Fernanda Braga Barroso Campos Silva
Cláudia Alexandra Lima Soares
Cristina Maria Ferreira Castro Azevedo
Daniela Filipa da Silva Soares Carneiro
>David Alexandre Correia de Barros Magalhães
Emídio Joaquim Barbosa Santos
Fedro Rui Portela Mesquita Guimarães
José Carlos Oliveira Costa Azevedo
José Horácio da Silva Gomes
Luís Miguel Pinto Barros Pereira
Margarida José César Osório Silva Duarte Correia
Maria José Veloso Silva
Nelson Manuel de Castro Lopes
Norberto Gentil Ferreira M. Monteiro
Nuno Miguel Fernandes Teixeira
Paula Alexandra Costa Graça Martins
Pedro Manuel Santos Oliveira
Rosa Mafalda Cereja Leitão Reis Serra
Rosa Maria Barros dos Santos
Rui Nuno Gameiro Couto de Campos
Sandra Gisela Cardoso Fernandes
Tiago da Cunha Santos

Subdepartamento de Educação Musical

Manuel António Santos Leitão
Maria Conceição Palhares Pinto
Rui Fernando Leite Guimarães Mesquita

Subdepartamento de Educação Visual e Tecnológica

Anabela Carvalho Garcia
Ângela Maria da Silva Fernandes
Celeste da Conceição Barbosa do Vale
Ilda Maria Araújo Machado
Irene Gomes Cunha Vale
João Belmiro Ferreira Machado
João Luís dos Santos Malheiro
Jorge Manuel Almeida Ferreira
José Manuel Pinto Rocha
Nuno Lúcio Sampaio dos Santos
Zulmira Sousa Passos

Departamento de Educação Especial e Apoio Educativo

Ângela Flores Pereira
Arminda Maria Brandão Bravo Lima
Cacilda Maria Gomes Correia
Cândida Maria Reis Ferreira
Fernanda Eduarda Sousa Costa
Fernanda Maria Neves Martins
Francelina Andrade Viana
Isabel Maria Ferreira Rodrigues
Maria da Glória Pinto Cabreiro
Maria da Silva Torres
Maria de Fátima Castro Sá e Faria
Maria Manuela Sarmento Ribeiro da Silva
Maria Rosa Senra Grenha Pereira
Maria Rosário Araújo Ferreira
Rui Manuel de Carvalho Loureiro
Rosa da Cruz Machado Marques
Sandra Daniela Ferreira Barbosa

AECs

Alcina Maria Machado
Ana Maria da Costa Gomes Sampaio
Carlos Miguel Azevedo Araújo
Cátia Raquel Macedo Oliveira
Diogo Daniel Lopes Frutuoso
Diogo Teófilo Oliveira Vidal
Emídio Ricardo Ferreira Barbosa dos Santos
José Filipe da Silva Pereira
Júlia Sofia Oliveira Pereira Lopes
Liliana Raquel Oliveira da Silva
Luís Miguel Carvalho Reis Costa
Maria Emanuel Ilharco Galvão
Marta da Costa e Silva Marinho Pinto
Pedro Luís Rodrigues Brandão
Renato Manuel Faria Rodrigues
Sílvia da Conceição de Carvalho Fernandes
Susana Paula Moreira Rodrigues
Vítor Hugo Carvalho Oliveira