Pessoal Docente

Departamento de Educação Pré-escolar

Ana Cristina Freire Amado
Isabel Maria Malheiro Pereira
Maria Celeste Macedo Dinis
Maria d`Assunção de Queiroz Portela
Maria da Conceição Oliveira Sousa
Maria da Glória Dias Cerqueira da Costa
Maria do Céu Vieira Crespo Pimenta Castro Mesquita
Maria Elsa Padrão Ferreira Cruz Dias Mendanha
Maria Fátima Rodrigues S. Lobo Carvalho
Maria João Moreira da Cruz
Maria Lurdes Simões Cunha Melo

Departamento de Primeiro Ciclo

Ana Maria Borges da Fonseca
Ana Maria Costa Vieira Castro Sampaio
Ana Sofia Alves Pacheco
Anita Maria Domingues da Ribeira
Bernardino Amorim do Rego
Carla Alexandra Marques Seiceira
Carlos Pedro Ferreira Gomes
Célia Fernanda Nogueira Matos
Cristina Maria Martins Goulão Gonçalves
David Cláudio Faria Nunes
Deolinda Susana da Silva Carvalho Marques
Dulce Maria Dias Rodrigues Rosário
Elsa Marlene Campelo Silva Cunha
Elisa Paula Camelo de Carvalho Faria
Esmeraldina Iria Cardoso Fonseca Ribeiro
Estefânia dos Reis
Fátima Susana Araújo Machado
Fernanda Manuela Vilaça Fonseca Dias
Fernanda Maria Azevedo Ferreira Fonseca
Georgina da Conceição Martins Pinto
Isabel Maria Maia Monteiro
Isabel Maria Sampaio Machado Silva Pereira
Isilda Maria da Silva Moreira Macedo
Ivone Lima Machado
Ivone Maria Coelho Amorim Campos
Joaquim António Almeida Pereira
Jorge Luís Fernandes Pimentel
Jorge Manuel dos Santos Marcelino
José Pedro Afonso de Araújo Costa
Lígia Maria Rocha da Silva Martins Bragança
Liliana Manuela de Castro Pereira
Lúcia Maria Correia Teixeira
Lucília Branca Sousa Pereira Nascimento
Luís Paulo de Gonçalves Biscaia Dias
Luísa Maria Novais Arroja
Maria Anastácia Gonçalves Guimarães
Maria Cecília Machado Nogueira
Maria da Conceição Oliveira Azevedo Araújo
Maria da Graça Azevedo de Sousa Cruz Pereira
Maria de Fátima Guimarães Ortiga
Maria de Fátima Miranda Araújo
Maria Felismina Pinto Durães
Maria Isabel Silva Carvalho e Sacramento Monteiro
Maria Joaquina Barbosa da Costa Simões da Costa
Maria José Correia Marinho
Maria Luísa Costa Macedo Veloso
Maria Margarida da Silva Pinto
Maria Natividade Monteiro Pereira Silva
Maria Paula Pereira Carvalho Viana
Maria Sameiro Vilas Boas Maia
Mário Jorge Alves Oliveira Pinheiro
Marta Cristina Ferreira Bernardes
Nívea Maria Gonçalves Andrade
Paula Cristina Marques Fundevila
Paula Maria Rodrigues Costa Azevedo
Paulo Almiro Borges Sampaio
Pedro José Maia Alexandre de Freitas Afonso
Renato Manuel Faria Rodrigues
Rosa Flora Barros Lopes
Rosina Marisa Caetano Saraiva Marques
Rui Fernando Novais Oliveira
Sandra Liliana de Jesus Gaspar
Sandra Maria Lima Mendes
Sandra Marisa Portela Coutinho
Sérgio Miguel Macedo Alves
Sílvia Anabela Lopes Amorim
Sofia Raquel Pereira Figueiredo
Vera Alexandra de Almeida Moreira
Vítor Emanuel Araújo Sousa

Departamento de Línguas

Subdepartamento de Espanhol

Ana Cristina Ferreira Carneiro
Carina Isabel Sampaio Alves
Cátia Sofia Miranda Vaz
João Miguel Costa Marques

Subdepartamento de Francês

Agostinha Maria Oliveira Guimarães
Deolinda Silva Torres de Azevedo
Luísa da Mota Baptista Veloso
Maria de Fátima Pereira de Azevedo

Subdepartamento de Inglês

Ana Maria Durães Ferraz Pinheiro
Carla Maria Carvalho Quintelas
Cláudia Manuela Kallenbrunnen Sequeira Azambuja
Eugénio Clemente Rebêlo Alves
Isabel Cristina Botelho Oliveira
Isabel Leonor Lopes Vieira Pinto da Fonseca
Julieta Cristina Marques Almendra
Maria Clara Ribeiro Rocha Peixoto
Maria Cristina Cruz Santos
Maria da Conceiçäo Miranda Costa Cunha
Maria da Graca Mendes Alves Silva
Maria Filomena Alves Miranda Mamede
Maria Hermínia Ferreira Martins
Maria José da Costa Ferreira
Maria Lurdes Duarte Lopes
Paula Alexandra Neves Garizo
Susana Mónica Iria Felgueiras

Subdepartamento de Português

Alzira da Graça Silva Costa e Sá Araújo
Ana Maria Paulo Fraga Santos Oliveira
Ana Paula Carvalho Vilaça
Augusta Maria Costa Mesquita
Carlos Alberto Gomes Teixeira
Elizabete do Nascimento Cerqueira
Fernando Miguel Ferreira Azevedo
Florinda Rosa Rodrigues Faria
Isabel Maria Leite Araújo
João Jesus Vieira Silva
João Paulo Braga Correia Silva
Joaquim Almeida dos Santos e Silva
Joaquim Dias Sá Marques
José Jorge Martins Morais
Júlia Fernanda Mirra Marques
Júlio Manuel Fontes Sá
Laurinda Maria Mendes Fonte Fernandes
Maria Augusta Carvalho Ferreira da Costa
Maria Augusta Vieira de Castro
Maria de Fátima Campos Costa
Maria Fernanda Sampaio da Costa
Maria Helena Pinto Machado Ruivo
Maria Isabel Afonso Brito
Miguel Rego de Brito
Palmira Lima Castro Simões Carvalho
Regina Maria Guedes Paixão
Zélia Maria Monteiro Gonçalves

Departamento de Ciências Humanas e Sociais

Subdepartamento de Economia e Contabilidade

Eugénia Maria de Faria Carvalho
Eva Maria Fernandes Barbosa
Liliana Monteiro Serra Cruz
Maria José Araújo Leite

Subdepartamento de Educacão Moral e Religiosa Católica

Ana Maria David Mano Mendes
Fernando António Carvalho Silvestre
Gabriela Alexandra Gomes Beato

Subdepartamento de Filosofia

Carla Susana Ferreira Coelho
Carlos Manuel Matos Teles Almeida
Eliseu Nascimento Marta
José Luís Domingues
Lucinda Maria Pereira Azevedo
Manuel Afonso Vaz de Sousa
Manuel Araújo Barreira
Maria Cecília Almeida Rodrigues Guimaraes
Maria de Fátima Ferreira Moutinho
Rui Alexandre Moreira Areal da Silva
Sandra Manuela Gonçalves Martins

Subdepartamento de Geografia

Ana Maria Frota Lobo Passos
Anabela Castro Fernandes
Eugénio Acácio da Silva Bezerra
Maria Augusta Araujo Fontes Santos
Maria de Fatima Fonseca Cerqueira
Maria Graca Dias Reis Oliveira Maia
Maria Teresa Moreira Baptista
Patrícia Isabel Costa Oliveira

Subdepartamento de História e História e Geografia de Portugal

Ana Alexandra de Sousa Vilela
Aurora Anjos Guimaraes Ferreira Marques
Carla Luísa Esteves Barbosa
Elisa Maria Domingues Costa Carvalho
Haidé Eunice Gonçalves Ferreira Leite
Helena Carlos Fernandes Barros
Joana da Conceicão dos Santos Mourão do Vale
Joaquim Gomes Fernandes
José António Capa Dias
Maria Arminda Correia Lima
Maria Cristina Ramoa Dias
Maria Gabriela Benta da Fonseca
Sónia Alexandra Ribeiro Pontes Ferreira
Vanda Carminda Tavares

Departamento Ciências Exatas, Experimentais e Tecnologias

Subdepartamento de Ciências Naturais, Biologia e Geologia

Ana Margarida Pinho Ruivo Guerra
Ana Maria Gonçalves Portela dos Santos
Ana Paula Oliveira Marinho Pinto
Andreia Maia de Oliveira
Ângela Cristina Rei Soares Ferreira
António Manuel Leitão Macedo Varela
Aurora Cristina de Magalhães Ribeiro
Cláudia Alves Campos
Cristina Isabel Santos Almeida Bem
Elisabete Maria Lopes Paiva Nunes Lopes
Flávia Isabel Rosas Vieira
Helena Liliana Castro Fernandes
Helena Maria Reis Machado
Isabel Manuela de Sá Pereira Faria
Liliana Sofia da Silva Mendes Cunha
Maria Amélia Martins da Costa Machado
Maria da Conceicao Ferreira Cunha Carvalho
Maria do Céu Mota Rocha Araujo Marques
Maria Fernanda Raposo Silva Azevedo
Maria Goreti Costa Pereira
Maria Isabel Correia Pimenta de Sousa
Marta Simões de Pinho Alves Sá
Patrícia Isabel Sousa Resende
Paula Cristina Chaves Barroso
Ricardo Jorge Fernandes Lanção
Rosária Maria Araújo Ferreira Silva
Sónia Alexandra Gomes Cerqueira
Susana Sousa Fernandes
Telma Maria de Sousa Santos Fernandes

Subdepartamento de Física e Química

Ana Cristina Guerreiro Brinca Moreira Ancêde
Ana Cristina Santos Ribeiro
Ana Maria Costa Veloso Azevedo
Ana Maria Gonçalves Portela dos Santos
Antonio Sérgio Rebelo Martins
Carla Sofia Vilas Boas Peixoto
Carlos Joaquim Ribeiro Pereira
Cristina Machado da Silva Neves
Débora Magalhães Martins Machado Sá
Ilda Maria Linhares da Quinta
José Augusto Costa Correia
Maria Costa Veloso
Maria de Fátima da Silva Ferreira
Maria Manuela Borges Madureira
Nuno Manuel Ribeiro da Costa
Pedro Jorge Rolo Dias
Rosa Maria Dias de Azevedo Vieira
Teresa Manuela Ferreira Rocha Martins
Teresa Maria Cangueiro Alves

Subdepartamento de Informática

Ana Maria Almeida Santos e Silva Rocha
Ana Maria Passos Rocha
Anabela Guimarães Coelho Mendes
Claudia Maria Oliveira Campos Pereira Serra Duque
Fernanda Maria Fernandes Pinto
João Paulo Pereira Araujo Carneiro
Manuel José Machado Oliveira
Maria Assunçäo Falardo Azevedo Veloso
Maria de Lurdes Pereira Oliveira
Maria Ines Ferraz Gama Bras Mateus Sousa
Maria José Mendes Carneiro

Subdepartamento de Matemática

Alcino Antonio Laranja Freitas
Ana Bela Azevedo Costa
Ana Cláudia Maciel Gomes Ana Margarida Pacheco de Morais
Barbara Vilamarim Alvar de Carvalho
Camila Maria Antunes Carvalho
Célia Maria de Castro Alves
Cremilde dos Anjos dos Santos Pinto
Helena Sofia Santos Ramos
Jorge Luciano Silva Carvalho
José Augusto Sequeira Ribeiro Rosário
Margarida Maria Marques F Ramos Araújo
Maria Adelina Simões da Cunha
Maria Fernanda Gonçalves Sousa
Maria Florinda Sousa Lopes
Maria João Gonçalves Delgado
Maria Jose Queiros Santos Carneiro
Maria Manuel Couto do Espírito Santo da Cunha
Maria Teresa Dias Pereira
Ofélia Jesus Gaspar Cruz
Paula Maria Santos Fonseca Moreira
Ricardo Joaquim Alves Ferreira
Sara Mª Ferreira Ribeiro Azevedo Brito
Teresa Eduarda Freitas Oliveira
Teresa Rosa Goncalves Azevedo

Departamento de Expressões

Subdepartamento de Artes Visuais

Ana Maria Ilhão Moreira Carvalho
António Alexandre Moreira da Sousa
Carlos Manuel Ribeiro Gomes
Catarina Sofia da Silva Pereira Teixeira
Cláudia Sofia Rodrigues Gomes
Cristina de Freitas Teixeira Sousa
Cristina Maria Domingues Abreu
Fernando José da Silva Esperança Mourão
Filipe José Raposo Aguilar Cerqueira
Ilídio Manuel Carvalho Rodrigues
João Alberto da Cunha Pinho
João Pedro Matos de Almeida Pessanha
Jorge Manuel Gonçalves de Matos
Luís Filipe Laranja Freitas
Nuno Gonçalves Antunes
Sara Verónica Carvalho Guimarães
Susana Gabriela Marques Nogueira
Susana Ribeiro Machado Cruz da Silva Marques

Subdepartamento de Educação Física

Adelino Campos Silva
Ana Luísa Silva Campos
António José Maia Monteiro
Artur Jorge Alves Ferreira Fernandes
Carla Maria da Silva Pereira
Carolina Fernanda Braga Barroso Campos Silva
Cláudia Alexandra Lima Soares
Cristina Maria Ferreira Castro Azevedo
Emídio Joaquim Barbosa Santos
Fedro Rui Portela Mesquita Guimarães
José Carlos Oliveira Costa Azevedo
Jose Horácio da Silva Gomes
Lourival Ribeiro Pereira da Costa
Luís Miguel Pinto Barros Pereira
Margarida José César Osório Silva Duarte Correia
Maria José Veloso Silva
Norberto Gentil Ferreira M.Monteiro
Nuno Miguel Fernandes Teixeira
Paula Alexandra Costa Graça Martins
Pedro Manuel Santos Oliveira
Rosa Mafalda Cereja Leitão Reis Serra
Sérgio Dinis Brandão Ribeiro
Tiago da Cunha Santos

Subdepartamento de Educação Musical

Maria Conceição Palhares Pinto
Rui Fernando Leite Guimarães Mesquita

Subdepartamento de Educação Visual e Tecnológica

Anabela Carvalho Garcia
Irene Gomes Cunha Vale
João Belmiro Ferreira Machado
Joaquim Machado Campos
Jorge Manuel Almeida Ferreira
José Manuel Pinto Rocha
Zulmira Sousa Passos

Departamento de Educação Especial e Apoio Educativo

Ângela Flores Pereira
Cacilda Maria Gomes Correia
Fernanda Eduarda Sousa Costa
Francelina Andrade Viana
Maria Alice Leitão Pereira Carvalho
Maria da Glória Pinto Cabreiro
Maria da Silva Torres
Maria Manuela Sarmento Ribeiro da Silva
Maria Rosa Senra Grenha Pereira
Maria Rosário Araújo Ferreira
Rosa da Cruz Machado Marques
Sandra Daniela Ferreira Barbosa

AECs

Alcina Maria Machado
Ana Maria da Costa Gomes Sampaio
Carlos Miguel Azevedo Araújo
Cátia Raquel Macedo Oliveira
Diogo Daniel Lopes Frutuoso
Diogo Teófilo Oliveira Vidal
Emídio Ricardo Ferreira Barbosa dos Santos
José Filipe da Silva Pereira
Júlia Sofia Oliveira Pereira Lopes
Liliana Raquel Oliveira da Silva
Luís Miguel Carvalho Reis Costa
Maria Emanuel Ilharco Galvão
Marta da Costa e Silva Marinho Pinto
Pedro Luís Rodrigues Brandão
Renato Manuel Faria Rodrigues
Sílvia da Conceição de Carvalho Fernandes
Susana Paula Moreira Rodrigues
Vítor Hugo Carvalho Oliveira